0
0
+7 925 072 2115
0
0

Из чего изготавливают свечи

Все мы любим свечи. По крайней мере, если вы читаете этот текст, вы точно их любите:) Я тоже. Много лет назад, до того, как начать делать свечи самостоятельно, я покупала их везде - в Икее, в магазинах декора для дома и просто везде, где они попадались на глаза.
Правда, к большинству свечей у меня были вопросы. Какие-то свечи плохо влияли на дыхательную систему. Когда такая свеча горела, чувствовался запах продуктов горения, першило в горле, иногда появлялся кашель. Другие свечи обладали странным, чересчур насыщенным и явно "химозным" ароматом. Третьи преподносили неожиданные сюрпризы в виде лопнувшего в процессе горения стакана.
Были и вполне себе нормальные свечи, но в масс-маркете они попадались нечасто. И мне стало интересно, из чего же эти свечи производят? Не вредны ли они вообще?

Вот об этом я вам и расскажу. Итак, какие у свечей бывают форм-факторы:
  • Формовые - имеют определенную форму, нуждаются в подсвечнике или подставке. Формовые свечи могут быть ароматизированными, то есть иметь какой-либо запах. А вот ароматическими - нет. Наполнять запахом помещение такая свеча не сможет из-за отсутствия так называемого бассейна - некоторого объема растопленного воска, из которого испаряется ароматизатор.
  • Контейнерные - свеча находится внутри какого-либо контейнера (стакана, банки и так далее). Когда контейнерная свеча горит, растапливающийся воск остается в контейнере и ароматизирует воздух вокруг себя. То есть контейнерные свечи, как правило, делают именно ароматическими.

Из чего же состоит ароматическая свеча:
  • Контейнер: стеклянный, металлический, бетонный или гипсовый, может быть, даже из натурального камня или дерева. Материал должен выдерживать высокие температуры, и не пропускать растопленный воск.
  • Горючая масса: соевый и/или кокосовый воск, парафин.
  • Фитиль: скрученные нити горючего материала.
  • Ароматизатор: некая субстанция, которая придает свече аромат, который она будет отдавать в процессе горения.

Каждую из этих составляющих мы подробно рассмотрим в следующих статьях цикла. Stay tuned :)